VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow
Рассчитайте стоимость парной
Тип бани:

Тип печи:
Размеры
Высота: м.
Ширина: м.
Длина: м.
 

Вековой Секрет Здоровья


Деревянная вагонка для сауны, бани, парной: на чем остановить свой выбор и какие есть варианты?

Заключительные этапы строительства бань и саун выводят на первое место вопросы выбора отделочных материалов для внутренних помещений. На современном рынке представлено значительное количество вариантов отделки обшивочной доской, самыми популярным среди которых по-прежнему остаются применение вагонки и евровагонки из различных материалов от сосны до бука и красного дерева. Указанный материал отлично подходит как для внутренних, так и для фасадных работ, отличается экономичностью и легкостью в эксплуатации, совмещая функции утепления и отделки стен. Однако главным достоинством является экологичность вагонки,хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Деревянная вагонка отличается высокой устойчивостью к воздействию высоких температур. Нагрев и последующее остывание не приводят к изменению цвета и структуры древесины большинства лиственных пород. Отличная гигроскопичность и неподверженность процессам гниения определяет долговечность вагонки и ее способность улучшать микроклимат помещений за счет регуляции относительной влажности и обеспечения циркуляции воздуха в бане, что предотвращает образование конденсата, а также развитие плесневых микромицетов.

Профессиональный монтаж вагонки позволяет замаскировать такие недостатки стен, как неровности и трещины, а количество возможных комбинаций при сборке реек (например, их расположение вертикально, горизонтально или елочкой) дает возможность реализации любых дизайнерских задумок.

Классифицируют вагонку с учетом материала, из которого она изготовлена, сорту использованной древесной породы (лиственные или хвойные) и типу профиля.

Традиционно считается, что при выборе вагонки не следует ограничиваться одной породой. Наилучший эстетический и практический эффект производит именно сочетание древесины, различной по цвету и текстуре. Кроме того, парное отделение (парная, сауна), моечную и предбанник целесообразно отделывать древесиной различных пород с учетом конкретных условий. Так в случае парной не применяют сосну ввиду ее свойства выделения смолистых веществ и приобретения нежелательного синего оттенка от воздействия высокой температуры. Тут лучшим материалом будет осина или липа, либо экзотическая древесина абаши (абачи). Из досок указанных пород изготовляют также банные полки, лежаки и лавки. Низкая плотность и мягкость древесины обеспечивает не слишком сильное нагревание данных поверхностей.

Древесина осины самая дешевая, однако, расположение ее волокон позволяет при правильной сушке добиться значительной прочности доски. Кроме того осина постоянно выделяет ряд бактерицидных летучих соединений, благотворно влияющих на микроклимат помещения. С декоративной точки зрения осина также не слишком уступает другим породам, так как длительно сохраняет светлый цвет, а со временем незначительно сереет и приобретает серебристый оттенок.

В свою очередь липа является одной из самых распространенных древесных породой для изготовления вагонки для бань и саун. Комбинации физических и эстетических свойств липы, таких как малая подверженность раскалыванию и расщеплению, отсутствие смол и камедей, декоративные качества и долговечность в сочетании с влагостойкостью липы и низкой теплопроводностью, позволяют использовать ее в отделке практически любого помещения.

По иному обстоит ситуация с отделкой моечного отделения, учитывая значительно существенно более высокую влажность данного помещения тут следует использовать вагонку из древесины лиственницы, дуба. В то же время, в предбаннике стены стоит обшить сосновой вагонкой, так как она экономична, при комнатной температуре не будет выделять смолу и наполнит помещение приятным древесным ароматом и фитонцидами.

Другой популярной породой является ольха. Древесина указанной породы отличается превосходными физическими характеристиками, такими как мягкость и вязкость. В число достоинств вагонки из ольхи входит легкость механической обработки свежей древесины, однородность структуры дерева и ее богатый красноватый оттенок, делающий ольху незаменимой для изысканной отделки внутреннего пространства парной.

Меньшее по сравнению с вышеперечисленными разновидностями получила вагонка из древесины ясеня. Однако прочность данной породы незначительно уступает дубу, что в совокупности с очень привлекательной текстурой и достаточной легкостью обработки делают ее даже более предпочтительной.

Отдельное внимание следует уделить долговечным термомодифицированным материалам, имеющим особую цветовую выразительность. Для их получения сушку древесины проводят в специальных камерах при температуре около 190°С, в результате чего происходит существенное улучшение ее физико-химических свойств, связанных с полной стабилизацией древесины за счет молекулярных изменений. Рассмотренным способом получают термоясень, термоольху и новозеландская термососну (Pino premio) и термоабаши. Эти материалы приобретают водоотталкивающие свойства, не рассыхаются и не разбухают в среде насыщенной горячим водяным паром, проявляют устойчивость к значительным перепадам температуры и не загнивают.

В последнее время значительную популярность приобрели такие обшивочные материалы, как вагонка из канадского кедра (красного канадского кедра), золотого кедра и африканского ароматического кедра (цидреллы), которые ценятся за свои целебные свойства, прочность и долговечность. Данные породы дерева очень эстетичны, но их стоимость довольно высокая. Кедровая вагонка отлично подходит для отделки комнат отдыха или предбанников.

Древесина кедра высоко оценена мировыми производителями за простоту обработки, устойчивость к гниению и декоративным оттенкам древесины. Кедры с успехом применяется при строительстве и отделке бань и саун.


Создание сайтов. Заказ сайта.